Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Итоги, планы Новости Консультации Скачать Ссылки

Консультации

Налоговики вычисляют намеренное разделение торгового зала на части меньше 150 кв. м для применения ЕНВД

При документальном оформлении большого торгового зала на несколько налогоплательщиков, налоговой рекомендуется проверять взаимозависимость лиц, их самодостаточность, то есть способность своими силами осуществлять предпринимательскую деятельность и фактическое соответствие этим критериям, а не только заявленное.

Еще одним способом формального соблюдения требований для использования  ЕНВД является «дробление бизнеса» с целью занижение такого критерия как торговая площадь.
Формально налогоплательщик арендует небольшую площадь (в пределах установленных законом 150 кв. м.) и применяет ЕНВД. Фактически же используется  для торговли площадь, числящаяся в аренде у взаимозависимого лица.


В деле № А10-2699/2010 ИП осуществлял торговлю в зале, превышающем 150 кв. м вместе со своей дочерью, оформленной как ПБОЮЛ. Критерии, по которым инспекция сочла это «дроблением бизнеса», следующие:
  • бухгалтерский учет велся предпринимателями совместно;
  • расходы по содержанию торгового зала нес Налогоплательщик;
  • взаиморасчеты между предпринимателями не производились;
  • расчеты с поставщиками предприниматели осуществляли друг за друга;
  • в торговых залах, в которых якобы, осуществляла деятельность дочь, отсутствуют кассовые аппараты;
  • у дочери не имеется наемных работников;
  • магазин представляет собой единый объект, имеет одно название;
  • в магазине имеется только один вход, нет четких границ между помещениями;
  • не имеется подсобных помещений в каждом зале;
  • установлен только один уголок покупателя;
  • какие – либо указания на то, что в магазине осуществляют деятельность два предпринимателя, отсутствуют.
Почти аналогично закончилось дело А19-16281/09, в этом случае директор и единственный учредитель ООО сдавала себе, как ИП, в аренду часть торгового зала. Однако разрешение на открытие торговой точки, лицензия на реализацию спиртного, заключение СЭС на изготовление салатов выдано на ООО. В общем, та же история и с работниками, учетом товаров и выручки, доставки товаров тем же транспортом, от одних поставщиков, хранение на одном складе и т.д. То есть, ИП необходим был лишь только для уменьшения торговой площади, хотя с другой стороны лицензию на торговлю спиртным ИП не выдают.
     
Дело № А03-11928/2010 представляется более масштабным - целая торговая сеть, в которой участвуют более 30 взаимозависимых лиц, часть из которых зарегистрирована в одно время и по одному адресу с Налогоплательщиком.

Каждая из организаций осуществляет реализацию конкретной группы товаров. При этом каждое общество оформляет договора аренды торговой площади менее 150 кв. м, что позволяет использовать специальный режим налогообложения - ЕНВД.

Но при этом торговые площади не обособлены друг от друга, торговый зал общий, отбор товаров производится в одну корзину, с расчетами в одной кассе и получением на руки одного чека. Кассиры работали по совместительству в разных организациях, на одной полке магазина находились товары разных юридических лиц сети. Вход в общий торговый зал каждого магазина был один, ни одна из зон магазина фактически не представляла собой самостоятельную торговую точку с автономной организацией торговли.

Совокупность этих фактов послужила основанием для принятия судебных актов в пользу налогового органа. (Постановление ФАС ЗСО от 21.07.2011).

Однако, при отсутствии совокупности фактов, изложенных выше, представляется невозможным доказать направленность действий налогоплательщика исключительно на получение налоговой выгоды.

Например, по делу № А55-26757/2010 судами сделан вывод о недоказанности факта использования всей территории торгового зала только налогоплательщиком.

Было установлено, что в арендованных помещениях находились самостоятельные структурные подразделения ООО. Данные магазины вели собственное штатное расписание, имели собственную контрольно-кассовую технику, занимали раздельные помещения, в каждом из них велся свой учет. То есть каждый из торговых залов был меньше 150 кв. м, а проход между залами был «служебным», то есть использовался только сотрудниками.

Более того, на основании схем нежилого здания, установлено, что магазины разделены капитальной стеной. Поэтому налоговики потерпели поражение.

Однако в другой такой же ситуации судом, на основе анализа содержания технического паспорта домовладения и поэтажного плана строения, экспликации помещений магазина, установлено, что здание имеет два этажа.  Площадь торгового зала № 1 составляет 73,2 кв.м., торгового  зала № 2 - 62,5, торгового зала № 4 – 98,3 кв. м. Расположенный на первом этаже  торговый зал № 1 отделен от  торгового зала №  2  аркой.  Торговый зал № 2 не  имеет отдельного входа в помещение. Торговый зал № 4  расположен  на втором этаже, проход на второй этаж в торговый зал № 4 осуществляется по лестнице, расположенной в торговом зале № 1. Таким образом,  не имеется четких границ между помещениями. Так же было установлено отсутствие раздельного учета по отделам, отсутствие подсобных и административных помещений на каждый отдел, начисление ЕНВД предпринимателем без разделения по отделам. Эти обстоятельства позволили налоговой суммировать торговую площадь, и суд с ней согласился (дело А10-2672/2010). Правда это только решение суда первой инстанции, апелляция не подавалась.

Основной вывод, который можно сделать из вышеизложенного: всегда должна быть доказуемая причина такого «дробления». Ведь кроме налоговой выгоды можно сослаться и на удобство управления, учета товара, персонала, выручки, рабочего времени и т. д. Причин может быть множество, главное, чтобы они соответствовали закону, здравому смыслу и убедительно выглядели в суде.

Оригинальный текст новости доступен по адресу: http://www.audit-it.ru

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы