Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Итоги, планы Новости Консультации Скачать Ссылки

Консультации

Облагается страховыми взносами или нет компенсация работникам стоимости проезда в общественном пригородном транспорте

Тыщенко Вячеслав, информационно-консалтинговый центр FundInfo.ru
 

В организации сотрудники, проживают за пределами города, где находится организация и руководством компании было принято решение оплачивать сотрудникам стоимость проезда в общественном пригородном транспорте. Данное условие было закреплено в коллективном договоре, но в трудовые договоры с работниками такое условия не включили. Нужно ли начислять страховых взносы с сумм компенсации на проезд?

В соответствии с пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Заметим, что компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Согласно ст. 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер работодатель возмещает связанные со служебными поездками, в том числе, расходы по проезду.

Если характер работы у сотрудников компании, не разъездной то, обращаем внимание, что ТК РФ и другие федеральные законы не предусматривают, что работодатель обязан компенсировать работникам стоимость проезда к месту работы и обратно. Такие выплаты производятся работнику по совместной договоренности с работодателем, а не в силу положений ТК РФ. В рассматриваемом случае условие о выплате компенсации было закреплено в коллективном договоре.

В силу ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются, в том числе, коллективными договорами (ст. 5 ТК РФ).

С учетом этого, компенсации на проезд работников в общественном пригородном транспорте являются объектом обложения страховыми взносами.

«FundInfo.ru — Первый информационно-консалтинговый центр исследования государственных внебюджетных фондов»
Опубликовано на Audit-it.ru: 25 августа 2011 г.

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы