Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Структура Райпо

Сонковское

Сонковский район находится на северо-востоке области и граничит с Ярославской областью. В 1240 году земли нынешнего Сонковского района вошли в состав Тверского княжества, а в конце 15 века вместе со всеми тверскими землями были присоединены к Москве.

В 1776 году, с введением нового административно-территориального деления, волости Константиновская, Койская, Лавровская и другие вошли в Кашинский уезд. В 70-х годах 19 века наиболее развитой в торговом и культурном отношении стала Койская волость. Село Кой ещё в 15 веке считалось торговым селом уездного масштаба.

Для экономического развития края большое значение имела построенная в 1870 году железная дорога Рыбинск – Бологое, на которой стала действовать станция Савелино, переименованная в 1903 году в Сонково. Благодаря узловому положению Сонково быстро развивалось в крупный торговый центр. Летом 1909 года при станции существовали шесть хлебобакалейных и молочных лавок, четыре мануфактурных, две мясные, три булочные и бараночные, одна готового платья, два трактира с крепкими напитками, три чайные, казенная винная лавка, аптека и аптекарский магазин. Была построена церковь. Действовала школа для детей железнодорожных служащих.

К 1924 году поселок Сонково стал оказывать большое экономическое и культурное влияние на окружающие его села и деревни. Это влияние закрепилось и административно: из Константиновской и части Литвиновской волостей была создана Сонковская волость. В неё входило 157 поселений.

Сонковская волость определилась как район молочного животноводства и связанных с ним маслоделия и сыроварения. Основными полевыми культурами были рожь, лён, ячмень, картофель.

Сонковский район был образован как административная единица в 1929 году.

Первые данные о Сонковском потребительском обществе появляются в 1930 году. В его состав входило 3 потребительских общества: Сонковское, Койское и Подобинское. На заседании Президиума Райисполкома 17 марта 1930 года председателю правления т.Шашину доведено контрольное задание по мясозаготовкам на 1930 год :

  • крупный рогатый скот – 600 голов
  • телят – 266 голов
  • овец –  95 голов
  • свинины – 10 цн.

Кроме контрактации мясного скота общества занимались заготовкой яиц, утильсырья, металлолома, удовлетворением бедноты хлебным пайком, снабжением обувью детей бедноты, обеспечением  призывных пунктов продуктами первой необходимости по сниженным ценам.

С начала 30-х годов в Сонкове достраивался и начинал работать яично птичный комбинат МОСПО. Работники комбината занимались закупкой кур и яйца у населения района. Мясо кур отправлялось на экспорт и внутренний рынок. Яйцо вагонами отгружалось в г.Ленинград. В середине 30-х годов ЯПК перешел в подчинение управления заготовок облпотребсоюза.

К 1940 году в Райпотребсоюзе насчитывалось:
  • Раймагов – 1 
  • Сельмагов – 5 
  • Продмагов – 1 
  • Прочих  магазинов–29 
  • Палаток, ларьков, киосков – 18 
Основное место в общем объёме товарооборота занимали товары первой необходимости. Удельный вес по группам продажи в общем объёме товарооборота составлял в следующем соотношении :
  • хлебобулочные изделия 25,7
  • мука 6,7
  • макаронные изделия 0,07
  • сахар 5,2
  • кондитерские изделия 9,2
  • водка и проч. 11,6

Сеть общественного питания состояла из 2-х столовых и 2-х чайных.

Оборот общественного питания составлял 1390 тысяч рублей при плане 1150 тысяч рублей.

В складскую сеть входило :- 2 соляных склада ёмкостью 300 тонн, 4 общетоварных склада  910 кв.м.,  овощехранилище на 70 тонн.

Потребительская кооперация была и остается структурой, которая обеспечивает население товарами и услугами, является особой хозяйственной системой, связанной с многочисленными сферами экономики страны. 

 Сегодня Сонковское районное потребительское общество – это:
  • 31 предприятие розничной торговли, 
  • столовая  и 4 пункта общественного питания.

Сонковское райпо – единственная в районе организация по оказанию бытовых услуг населению. К ним относятся: парикмахерские услуги и услуги по пошиву швейных изделий и ремонту одежды. 

Работает цех хлебопечения, вырабатываемая продукция которого пользуется спросом у населения. Эжегодно внедряются в производство новые виды продукции.

Автотранспорт представлен 19 единицами техники. 

Успешно развивается общественное питание. Для привлечения посетителей проводятся выставки-распродажи, дегустации продукции собственного производства, потребительские конференции, ярмарки,  изучается покупательский спрос. Организован стол заказов. Ассортимент постоянно обновляется. В производстве продукции используются только натуральные ингридиенты, поэтому продукция общественного питания Сонковского райпо пользуется спросом у населения поселка и района.

Еще один  из видов деятельности Сонковского райпо, неразрывно связанный с общественным питанием, - это заготовки. 

Райпо закупает у населения мясо, картофель, кожи, макулатуру, лекарственно-техническое сырье.

В Сонковском райпо трудится 186 человек. 

В организации действует профсоюзная ячейка, возглавляемая Т.В.Дмитриенко. Работает молодежный комитет. Сонковское райпо одна из немногих организаций в районе,  которая предоставляет полный пакет социальных гарантий работникам.

Ежегодно обновляется материально – техническая база, ведется реконструкция предприятий розничной торговли и общественного питания. 

Райпо все активнее выступает в качестве бюджетообразующего подразделения Сонковского района.

В целях повышения конкурентоспособности, поддержания имиджа потребительской кооперации Совет Сонковского райпо нацеливает свою работу на дальнейшее развитие всех отраслей деятельности, используя современные направления и технологии.

Кооперация не сдала своих позиций и продолжает выполнять свою традиционную роль по оказанию услуг пайщикам и жителям села, являясь хранительницей нашей деревни.

К карте

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы