Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Структура Райпо

Весьегонское

 

Много веков назад на правом берегу реки Мологи , пробиравшейся через дремучие леса и болотные топи , возникло небольшое село « Весь – Ёгонская ». К концу Х1 и началу Х11 веков оно находилось во владении новгородских князей и входило в состав Устюжно-Железнопольского уезда. Несколько раз оно переходило от одного владельца к другому, и наконец , по указу Екатерины II в 1776 году было учреждено городом Весьегонск и « причастно» к Тверскому наместничеству.

О значении Веси- Ёгонской как торгового села, где на протяжении нескольких веков проходили крупнейшие ярмарки, наглядно говорит грамота Ивана Грозного, данная Симонову монастырю ещё в 1563 году. Сюда на летние и зимние ярмарки , продолжавшиеся по нескольку недель , приезжали не только купцы новгородские, московские, тверские , суздальские, нижегородские, астраханские, но и персидские , арабские и иные иноземные гости.

Торговля в Весьегонске началась несколько веков назад.

Потребительская кооперация области имеет богатую, уходящую корнями в глубь 19 столетия историю. Первые кооперативы начали появляться в Тверской губернии сразу после отмены крепостного права в России. Первый был - Николо Высоцкий кооператив Весьегонского уезда, который образовался в 1911 году.

Потребительские общества или союзы потребителей начали возникать на территории Весьегонского уезда (территория которого включала современные Краснохолмский, Сандовский, Молоковский, Весьегонский большую часть Лесного района) в начале ХХ века. В экономической записке Весьегонской земской управы 1909 года содержаться сведения , что союзы потребителей существовали в г.Весьегонске, Лопатихинской и Чамеровской волостях, с.Кесьма, с.Любегощи, а также г.Красный Холм. Капитал потребительских обществ создавался из средств зажиточных крестьян и мещан и очень редко рабочих. Квалифицированных рабочих (как наиболее высокооплачиваемых) на территории уезда было крайне мало. Первые потребительские общества носили характер сбытового обмена: маслосыродельные, кожевенные мастерские, пункты по приёму вторичного сырья (главным образом шерсти и кожи).

В 1910 году, недалеко от с. Кесьма в местечке Даниловское, была создана сельскохозяйственная потребительская коммуна на средства бывшего судового врача крейсера 

«Варяг» М.Н.Храбростина. Но, препятствия ,чинимые местными властями , пропаганда враждебно настроенной интелегенции и особенно духовенства мешали развитию этого интересного во всех отношениях потребительского общества (уникального на территории губернии). После смерти М.Н.Храбростина (1915 г.) оно недолго просуществовало.

Сложным , если не драматическим стал для потребительского общества 1917 год. Несмотря на многочисленные предложения о национализации торговли, потребкооперация продолжала активно функционировать. Только в 1918 году в её рядах насчитывалось около 9 миллионов человек, главным образом рабочих и крестьян. В России было не менее 22,5 потребительских обществ. Немаловажное значение для дальнейшей деятельности потребкооперации сыграла одна из последних статей В.И.Ленина « О кооперации ».

14 января 1920 года на собрании уполномоченных Тверского губернского бюро кооперативных объединений был образован Тверской губернский союз рабочее- крестьянских потребительских обществ, в который вошли 15 уездных кооперативных союзов, среди них и Весьегонский.

В 1920 году Весьегонский уезд претерпевает изменения. Из него выделяется сначала Краснохолмский уезд, а затем Смердино (Лесное), становится самостоятельным и Сандовский уезд. 

23 июня 1923 года на 6-м собрании уполномоченных была принято решение о переименовании губсоюза в Тверской союз кооперативов. Из системы губсоюза выделились Весьегонская и Краснохолмская конторы в самостоятельный Весьегонско – Краснохолмский союз. 

В состав Весьегонско – Краснохолмского союза входило 36 потребительских обществ, председателем которого был Кобозев Г.И. (в дальнейшем именуемых сельпо). В 1926 году центр потребсоюза переносится в г. Красный Холм, а затем в 1930 году вернулся в г. Весьегонск.

В 1931 году Весьегонский райпотребсоюз обслуживал 71786 человек через 54 лавки. В его состав входило 26 потребительских обществ.

На состоявшемся в апреле 1931 года первом съезде уполномоченных Весьегонского райпотребсоюза решался вопрос о перестройке потребкооперации в соответствии с решениями Декабрьского Пленума ЦК ВКП / Б/, о задачах потребкооперации в проведении весеннего сева , а также коллективизации.

Райпотребсоюз переживал трудное время, тяжелым было финансовое состояние. Поэтому на съезде один из уполномоченных (Козлов А.И.) заявляет о личном взносе по 3 рубля на приобретение трактора «Кооператор» и призывает последовать его примеру. В момент проведения съезда было собрано 84 рубля на покупку трактора, также было принято решение о вступлении сельских уполномоченных (крестьян) в колхоз. На съезде присутствовали представители от МОСПО – Грецкова, от фракции ВКП /Б/ - Гендельман.

В 1938 году началось создание Рыбинского водохранилища. В 1940 году был упразднён районный центр в г.Весьегонск и был перенесён в усадьбу Телетино, а затем в с.Кесьма. Союз потребительских обществ стал именоваться Овинищенским по названию станции Овинищи ближайшей к с. Кесьма. Да и район стал именоваться Овинищенским. В состав Овинищенского райпотребсоюза вошли следующие сельские потребительские общества: Мартыновское (председатель П.И.Румянцев), Чернецкое (председатель И.И.Петров), Николо Высоцкое (председатель П.А.Лапин), Чамеровское (председатель А.В.Ерёмин , Ивановское (председатель А.А.Суханов), Весьегонское (председатель В.С.Опин), Овинищенское (председатель К.А.Шаронова). В Сандовский райпотребсоюз вошли Лекомское, Любегощинское (председатель А.К.Лёвин), Большеовсяниковское (председатель Н.А.Кряков). 

В трудные годы Великой Отечественной войны сельские потребительские общества, и в целом Райпотребсоюз сыграли большую роль в обеспечении населения товарами, в организации закупок сельхозпродукции.

В 1949 году вновь создаётся Весьегонский район и посёлок Весьегонск стал носить статус города. Вновь создаётся Весьегонский райпотребсоюз в составе которого вошли: Весьегонское, Лекомское, Большеовсяниковское , Ивановское, Николо -Высоцкое, Любегощское сельпо.

Председателем райпотребсоюза избран участник Великой Отечественной войны П.И.Волгин, который работал до 1963 года.

В 1956 году после ликвидации Овинищенского райпотребсоюза присоединилось Кесемское (председатель А.А. Ефремов) и Чернецкое (председатель И.И. Петров) сельпо.

В начале 70-х годов последовала очередная реорганизация. На базе райпотребсоюза возникает райпо , которым руководит с 1967 -1968 год .председатель Арсеньев В.И., с 1968 по 1971 год- Боярченков А.С., с 1971 по 1973 год руководил райпо Кондратьев В.М. С октября 1974 года по декабрь 2004 года возглавляла райпо Назарова Т.В. С декабря 2004 года по июль 2007 года возглавляла коллектив Сазанова Н.А. С 2007 года и по настоящее время возглавляет потребительскую кооперацию района Кузнецова С.Н.

В 80-е годы сельские потребительские общества реорганизуются в торговые предприятия., возникает управление общественного питания и автотранспортная контора райпо.

С 1992 году прошла очередная реорганизация , торговые предприятия влились в состав райпо , перейдя на единый баланс и тем самым превратившись в отраслевые подразделения.

Весьегонское райпо богато трудовыми династиями кооператоров. 

Общий трудовой стаж династии заместителя главного бухгалтера по финансам Алёшиной Галины Васильевны составляет 120 лет, династии заместителя главного бухгалтера Веселовой Галины Валентиновны составляет 142 года, династии Назаровой Тамары Васильевны (бывшего председателя райпо)насчитывает 87 лет.Династия Швейкина Николая Борисовича механика транспортного отдела. Райпо насчитывает 76 лет. 

Таких династий, которыми славится потребительская кооперация Весьегонского района много. Их эстафету приняли сегодняшние работники потребительской кооперации. 

Вся работа Весьегонского райпо направлена на ликвидацию влияния последствий кризиса на экономику системы.

За последние годы проведена реконструкция материально-технической бааы. Ветхие магазины превратилась в сеть современных мини и супермаркетов. Предприятия общественного питания переоборудованы в бистро, закусочные и кафе, отвечающие требованиям самого взыскательного посетителя. 

Для удобства в работе имеется 18 персональных компьютеров, приобретено дополнительное торговое и холодильное оборудование, контрольно-кассовые аппараты, 3 автомобиля.

Коллектив сплачивает не только работа, но и культурный отдых. Созданный в райпо молодежный комитет под руководством профсоюзного комитета и отдела кадров активно участвует в спортивных мероприятиях, проводимых администрацией района. Работники райпо участвовали в спортивных мероприятиях: « Лыжня-2010», « Лыжня – 2011», в плавании на байдарках, туристическом слете. В административном здании райпо ежегодно проводим выставки поделок из овощей, фруктов, ягод, выращенных работниками на личных огородах и лесных даров. Лучшие поделки участвуют в конкурсах. Многие из них представляются на ярмарках в других городах ( Тверь, Бежецк, Сандово, Удомля, Устюжна). Райпо ежегодно участвует в областном конкурсе « Кооперация в цвету». Проводимые мероприятия способствует повышению имиджа потребительской кооперации Весьегонского района.

Для работников райпо проводятся вечера отдыха. К профессиональному празднику «Дню потребительской кооперации» дети работников райпо готовят концерт.

Ежегодно чествуем ветеранов потребительской кооперации. Силами молодежного и профсоюзного комитета для ветеранов проводим вечера встреч.

Все проводимые мероприятия, делают его дружным и сплоченным коллективом, способным решать любые поставленные перед ним задачи.

К карте

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы