Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Заготовки Новости Консультации Прайс-листы Предложения, спрос

Новости

В Тверской области выявлены случаи заболевание вирусом болезни Шмалленберга

В результате проведении мониторинговых исследований сыворотки крови  крупного рогатого скота ФГБУ «ВНИИЗЖ»  в 29 пробах выявлены антитела к вирусу болезни Шмалленберга  в Конаковском и Андреапольском районах  Тверской области.

Для России болезнь Шмалленберга -  экзотическое  заболевание  КРС.
По данным международного эпизоотического бюро (МЭБ), вирусное заболевание фиксировалось с  2011 года в государствах ЕС: Люксембурге, Италии, Германии, Нидерландах, Франции, Бельгии, Великобритании, как у крупного, так и у мелкого рогатого скота.
К вирусу восприимчивы жвачные парнокопытные животные (крупный рогатый скот молочного и мясного направления, овцы и козы). Заболевание характеризуется желудочно-кишечными расстройствами, повышением температуры тела, гибелью новорожденного молодняка, взрослых животных и рождением молодняка с пороками развития, мертворождениями в результате заражения матерей до или в период беременности. У всех видов животных, восприимчивых к заболеванию, наблюдается появление молодняка с врожденными дефектами суставов, гидроцефалией, скручиванием шеи, замещение мозговой ткани кистозными образованиями, сращивание конечностей. У новорожденных животных отмечаются слепота, водянка грудной и брюшной полости, параличи, отеки в подкожной клетчатке, патология нижней челюсти. Такое потомство, как правило, погибает сразу после рождения, процент падежа варьируется от 20 до 50%.

Оригинальный текст новости доступен по ссылке: http://rshn-tver.ru/news/3054.htm

В Тверской области появились первые очаги болезни Шмалленберга

Приказами Государственной ветеринарной инспекции Тверской области №№ 268 и 269 хозяйство ИП "Дмитрикова Н.И." (деревня Козлово Андреапольского района) и животноводческий комплекс "Верханово" ОАО "Агрофирма Дмитрова Гора" (деревня Верханово Конаковского района) объявлены очагами неблагополучия по заболеванию Шмалленберга, поражающего крупный рогатый скот, овец и коз.
Решение принято по результатам анализов сыворотки крови крупного рогатого скота, проведенного Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ"). Антитела к вирусу заболевания выявлены в 29 пробах.
Все подозрительные животные были ввезены в Тверскую область из-за рубежа. Сейчас они изолированы от основного стада, наложен запрет на их убой, помещения продезинфицированы.

Справка "РГ"
Болезнь Шмалленберга - новое для всемирной сельскохозяйственной отрасли заболевание, поражающее жвачных парнокопытных животных (крупный рогатый скот, овец и коз). Первые случаи зафиксированы в 2011 году в ряде стран Европы (Люксембург, Италия, Германия, Нидерланды, Франция, Бельгия, Великобритания).
Название болезнь получила по месту выявления у первых носителей (трех дойных коров), под Кельном в Германии. Происхождение вирусное. Характеризуется желудочно-кишечными расстройствами, повышением температуры тела, гибелью новорожденного молодняка, взрослых животных и рождением молодняка с пороками развития (врожденными дефектами суставов, гидроцефалией, скручиванием шеи, сращиванием конечностей). У новорожденных животных отмечаются слепота, водянка грудной и брюшной полости, параличи, отеки в подкожной клетчатке, патология нижней челюсти.
Как правило, зараженное потомство погибает сразу после рождения, падеж доходит до 50 процентов. Болезнь изучена мало. В настоящий момент ученые ведут разработку инактивированных вакцин.

Оригинальный текст новости доступен по ссылке: http://www.rg.ru/2013/04/08/reg-cfo/infekciya-anons.html

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы