Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Заготовки Новости Консультации Прайс-листы Предложения, спрос

Консультации


Правила сушки ягод и грибов

Сушка черники

Собранные, желательно в солнечную теплую погоду, свежие ягоды необходимо перебрать, удалив листья, веточки, испорченные ягоды и прочий мусор. 


Подготовленные ягоды разложите в один слой на подносе, противне или любой другой плоской поверхности. Сушите сначала ягоды при  температуре 40-45 °С, а после того, как они провялятся, досушивайте при 70°С. Во время сушки периодически встряхивайте и переворачивайте чернику для равномерного просушивания ягод со всех сторон. Не допускайте заплесневения ягод.

Полностью высушенные ягоды твердые, сморщенные, при пересыпании издают характерный шуршащий звук. Хранить их следует в темном месте в полотняном мешочке или бумажном пакете.


Сушка грибов

Свежие грибы должны быть целыми или резаными, здоровыми, крепкими, не поврежденными червями (без червоточин), с подрезанными ножками, очищенными от земли и лесного сора. 

Сушка грибов должна производится в день сбора.

Сушеные грибы должны быть без плесени и посторонних примесей, не червивыми, не трухлявыми и не горелыми, легкими, на ощупь сухими, слегка гнуться, при некотором усилии ломаться.

Белые грибы — нарезаются вдоль оси гриба пластинами, сохраняющими форму гриба толщиной не более 6 мм, оставшиеся части шляпок нарезают полусферами, толстые ножки кружками, тонкие ножки пластинами, все толщиной не более 6 мм. Не допускается горького и другого не типичного для данного гриба привкуса, примесь грибов другого вида.

Лисички  — должны быть от ярко-желтого до желтого со светло-коричневым оттенком. Потемнение  цвета по краям шляпки и ножки не существенно. Запах и вкус грибов должны быть характерными для высушенных лисичек. Не допускается гнилостного и запаха плесени, а также других посторонних запахов.

Влажность сушеных грибов не должна превышать 11%. Содержание  поврежденных грибов — не более 2%, разломанных и крошки — не более 1%. Содержание органических примесей растительного происхождения — не более 0,1%, минеральных примесей — не более 0,5%.

Сушеные грибы следует хранить в сухих, чистых, хорошо проветриваемых помещениях, желательно с постоянной температурой. Хранить грибы необходимо в бумажных мешках или картонной таре.

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы