Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Новости Консультации Скачать Ссылки Кадры

Кадры

Оформляем без ошибок

Привлекаем к работе в выходные и нерабочие  праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие  праздничные дни запрещена. В экстренных случаях, предусмотренных законом, можно «вызвать» работника на работу в его выходной или в праздник, даже не спрашивая его согласия. Но бывают на практике и такие ситуации, в которых нужно не только получить письменное согласие работника на работу в праздничный день, но и   учесть  мнение профсоюзного органа. Чтобы избежать ошибок, надо знать следующее.
Закон запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Трудовым кодексом РФ категорически запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни следующих работников:
1) в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников (ст. 268);
2) беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).
 Некоторые работники могут быть привлечены к работе в выходной или нерабочий праздничный день при выполнении дополнительных условий. Так, для привлечения к такой работе инвалидов или женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, требуется, помимо соблюдения общей процедуры, под роспись ознакомить этих работников с их правом отказаться от такой работы. Нужно учитывать, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в т. ч. связанные с привлечением к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, распространяются и на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

1 этап
Документальное оформление необходимости привлечения работника к работе в выходные  и (или) нерабочие  праздничные дни и получение его письменного согласия  1.Оформляем докладную записку на имя руководителя о необходимости привлечения работника к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни.
 2.Оформляем письменное согласие работника. Работник проставляет на докладной записке визу ознакомления, выражая свое согласие на привлечение к работе в выходной и (или) нерабочий праздничный день: «Согласен на привлечение к работе в нерабочий праздничный день( конкретная дата выхода на работу)». Ставит дату и подпись.
 3.Регистрируем докладную записку в журнале регистрации служебных записок работников потребительского общества.
 4. Передаем докладную записку на рассмотрение руководителю.
 5. Получаем докладную записку с резолюцией руководителя: «Обеспечить учет мнения профкома о привлечении работника (ФИО) к работе в выходной и (или) нерабочий праздничный день (конкретная дата выхода на работу)». После резолюции руководитель ставит дату и подпись.
 6. Направляем докладную записку в дело.
2 этап
Подготовка проекта распоряжения о привлечении работника к работе в выходные  и (или) нерабочие  праздничные дни и учет мнения выборного профсоюзного органа первичной проф.  организации
1.Составляем проект распоряжения о привлечении работника к работе в выходные  и (или) нерабочие  праздничные дни (Основание докладная записка).
2.Направляем проект распоряжения и обоснование по нему в выборный профсоюзный орган первичной профсоюзной организации с сопроводительным письмом, в котором указываются наименования документов, количество листов и количество экземпляров каждого документа.
3. Получаем мотивированное мнение выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации.
4. Оформляем на проекте распоряжения отметку от учете мнения выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации.
3 этап



Издаем распоряжение о привлечении работника к работе в выходные  и (или) нерабочие  праздничные дни 1.Подписываем у руководителя или иного должностного лица, имеющего право регулировать режим рабочего времени и времени отдыха работников, распоряжение о привлечении работника к работе в выходные  и (или) нерабочие  праздничные дни.
2.Регистрируем распоряжение в журнале регистрации распоряжений.
3.Знакомим работника с распоряжение под роспись.
4. Направляем распоряжение в дело.
4 этап
Оформляем табель учета рабочего времени, в котором ведется учет времени, фактически отработанного каждым работником, в том числе выход на работу в выходной или нерабочий праздничный день.
5 этап
Производим оплату в выходной  и (или) нерабочий  праздничный день.

Оплата труда в выходные или нерабочие  праздничные дни регламентируется ст. 153 ТК РФ. По общему правилу такая работа оплачивается не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, например Положением об оплате труда.
По желанию работника работа в выходной или нерабочий праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха. При этом работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.


© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы