Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Новости Консультации Скачать Ссылки Кадры

Новости

Информационное сообщение по обособленным подразделениям организаций.

В соответствии с п.п.3 п. 2 ст. 23 НК РФ - налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации:

обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:
  1. в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
  2. в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации;
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца
Трудовой кодекс РФ в ст. 209 определяет рабочее место как место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным ст. 83 НК РФ. При постановке на учет налоговый орган выдает свидетельство с указанием КПП.
На основании вышеизложенного следует, что, организация (потребительское общество, ООО), имеющая розничный магазин, расположенный вне места нахождения организации, если в нем оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место на срок более одного месяца, обязана уведомлять налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения. 
После уведомления налоговой инспекции и получения КПП на обособленное подразделение (магазин) необходимо уведомить об этом  своих контрагентов.
За нарушение срока подачи сообщения о создании обособленного подразделения организация может быть привлечена к налоговой ответственности, предусмотренной в п. 2 ст. 116 НК РФ. Факт представления сообщения самой организацией (даже с нарушением установленного срока до выявления его налоговым органом) исключает возможность применения ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 116 НК РФ.

 И.О. Председателя совета
Тверского облпотребсоюза, 
начальник управления оптово-
розничной торговли и заготовок, 
заместитель председателя Совета
В.Г. Буробина

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

26.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза искренне поздравляет Вас с праздником весны и труда и Днем Победы в Великой Отечественной войне!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы