Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Новости Консультации Скачать Ссылки Кадры

Новости

В начале 2013 года Госдума может рассмотреть первый проект поправок в Гражданский кодекс РФ

Проект Федерального закона N 47538-6/1 "О внесении изменений в главы первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ"

22 ноября на сайте Госдумы появился текст первого из законопроектов (далее - малый законопроект), на которые будет разделен исходный законопроект N 47538-6 о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, принятый в первом чтении (далее - основной законопроект). Малый законопроект предусматривает внесение поправок только в часть первую ГК РФ, и только в отношении небольшого количества норм.

Напомним, что 16 ноября Госдума приняла Постановление N 1150-6 ГД, в связи с чем изменился порядок рассмотрения Проекта ГК РФ. Согласно этому постановлению депутаты будут рассматривать проект поправок к Гражданскому кодексу РФ не в качестве единого законопроекта, а по частям.

Большинство положений законопроекта представлены на рассмотрение  впервые

Главные темы, затронутые малым законопроектом:

  • основные начала гражданского законодательства;
  • правила регистрации прав на недвижимое имущество;
  • пределы осуществления гражданских прав;
  • компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления;
  • правовой статус граждан.

Меньшая часть текста малого законопроекта совпадает с одобренным в первом чтении текстом основного законопроекта. Однако и в этот текст были внесены небольшие дополнения. Впрочем, принципиально новых положений в малом законопроекте гораздо больше.

Так, вместо положения об обязательном нотариальном оформлении сделок, подлежащих государственной регистрации, в малом законопроекте есть норма, согласно которой такие сделки должны нотариально оформляться либо в случаях, предусмотренных законом, либо по соглашению сторон.

Больше всего изменений внесено в статьи, регулирующие правовой статус граждан и посвященные их предпринимательской деятельности, ограничению дееспособности, опеке, попечительству.

Также в малом законопроекте появились нормы о правовом положении крестьянского (фермерского) хозяйства.

Предполагается, что госрегистрация договоров с недвижимостью станет необязательной

Со вступлением положений малого законопроекта в силу перестанут применяться правила об обязательной государственной регистрации ряда договоров: договора продажи жилого помещения (его части), аренды недвижимого имущества сроком более одного года, договор продажи предприятия и др.

Вместе с отменой обязательной госрегистрации для всех таких договоров перестанет действовать правило о том, что моментом заключения договора является момент его госрегистрации.  

Вступление новых поправок в силу

В малом законопроекте существенно изменены переходные положения. Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 марта 2013 г., за исключением отдельных положений. Например, большинство новых норм, регулирующих правовой статус граждан, вступят в силу с 1 марта 2015 г.

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта