Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Новости Консультации Скачать Ссылки Кадры

Новости

Новый налог на недвижимость: от каждого по возможности

дробнее: http://news.mail.ru/politics/6226379/

Материал предоставлен изданием Газета.Ru
29 июня 2011 г.
Медведев: налог на недвижимость начнет взиматься уже в 2012 году

Президент России Дмитрий Медведев в ежегодном бюджетном послании заявил, что местный налог на недвижимость можно начать взимать уже в 2012 году.


«По завершении кадастровой оценки объектов капитального строительства необходимо вводить указанный налог по мере готовности тех субъектов Российской Федерации, где такая оценка была проведена, чтобы этот налог можно было начать взимать уже в 2012 году», — говорится в бюджетном послании главы государства, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

«При этом необходимо, чтобы введение нового налога, с одной стороны, обеспечило более справедливое распределение налоговой нагрузки между объектами недвижимого имущества с разной рыночной стоимостью, а с другой стороны, было социально приемлемым и осуществлялось с учетом сложившегося уровня доходов населения, не привело к росту налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан», — считает президент.

Власти России уже несколько месяцев обсуждают параметры и сроки введения налога на недвижимость, его ставка пока не определена.

Ранее обсуждалась ставка налога на недвижимость в пределах 0,1% от рыночной стоимости недвижимости. Кроме того, предполагалось введение налоговых вычетов для малообеспеченных граждан, в частности, нулевой ставки налога для квартир до 55 квадратных метров и земельных участков не более шести соток.

В минувшем мае о том, что именно этот налог может стать ключевым источником дохода местных бюджетов, заменив собой плату за землю и имущество, говорил премьер-министр России Владимир Путин.
Полный текст новости доступен по ссылке http://news.mail.ru/politics/6226379/


Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»
30 июня 2011 г.
Новый налог на недвижимость: от каждого по возможности

Кроме коммунальных услуг квартиры и дома россиян скоро обложат еще одним обязательным платежом – налогом на недвижимость. В некоторых регионах налог могут начать собирать уже с 2012 года. Сколько придется платить государству за право жить в своем же доме? Об этом ведущие «Утра России» поговорили с начальником управления имущественных налогов ФНС России Светланой Бондарчук.

По ее словам, основные элементы этого налога пока обсуждаются. Как стартовая позиция налог составит не более одной десятой процента. Например, если квартира стоит 6 миллионов 500 тысяч, налог составит 6500 рублей в год. Но это в том случае, если налогом будет облагаться полностью рыночная стоимость этой квартиры, уточнила эксперт.

Вместе с тем, налог на недвижимость предусматривает большое количество вычетов, и эти вычеты будут применяться либо к площади самой квартиры, либо к количеству проживающих в этой квартире. Однако определенный минимум будет касаться всех. «Безусловно, будет категория граждан, у которых эти вычеты будут в несколько раз больше. Это льготные категории, те граждане, которые сегодня либо не платят налог на имущество физических лиц, либо платят в крайне малом размере», — подчеркнула Светлана Бондарчук.

В качестве налоговой базы под этот налог предусмотрена не рыночная стоимость, а кадастровая стоимость объекта недвижимости — это ориентировочная рыночная стоимость, которая фиксируется по состоянию на 1 января года — эта дата является налоговым периодом. В течение года эта цифра меняться не будет. К примеру, кадастровая стоимость в отношении земельных участков, такой налог уже взимается, изменяется не реже, чем раз в пять лет.

«В любом случае, решение о введении такого налога должно быть очень аккуратным и взвешенным, основываться на реальных расчетах и возможностях граждан его выплачивать», — резюмировала начальник управления имущественных налогов. При этом она добавила, что налог на недвижимость есть во всех государствах мира. Этот налог идет в бюджет муниципальных образований, за счет этого налога финансируется строительство детских садов, школ и других объектов.

Полный текст новости доступен по ссылке http://news.mail.ru/politics/6235274/

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы