Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Новости Консультации Скачать Ссылки Кадры

Новости

О новых правилах маркировки алкогольной продукции с 1 июля

Минфин разъяснил некоторые новые правила маркировки алкогольной продукции

16.05.2018

Участникам алкогольного рынка "не потребуется" покупать дополнительное оборудование, чтобы считывать "новый двухмерный штриховой код" с федеральных специальных и акцизных марок. Для этого можно будет использовать имеющиеся сейчас сканеры двухмерных штриховых кодов.

Также разъяснено переходное положение, суть которого в том, что до июля производители и импортеры алкогольной продукции вправе наносить на нее марки старого образца. Правило касается марок, полученных компаниями до июля 2018 года, а также изготовленных Госзнаком по заявлениям, поступившим до этого месяца. Старые марки можно будет "применять" в период действия обязательства об их использовании. Об этом Минфин сообщал и ранее.

Напомним, с 1 июля марки должны будут содержать закодированный идентификатор ЕГАИС.

Документ: "Письмо" Минфина России от 20.04.2018 N 03-14-07/27242.
текст письма читайте далее.



Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О маркировке алкогольной продукции с 01.07.2018.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 апреля 2018 г. N 03-14-07/27242

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам применения после 1 июля 2018 года норм Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 433-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 433-ФЗ) и сообщает.

Федеральным законом N 433-ФЗ внесены изменения в статью 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), вступающие в силу с 1 июля 2018 года, согласно которым алкогольная продукция подлежит маркировке федеральной специальной маркой (далее - ФСМ) и акцизной маркой, содержащими двухмерный штриховой код (графическую информацию в кодированном виде), нанесенный АО "Гознак" и содержащий идентификатор единой государственной автоматизированной информационной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) в кодированном виде.

Минфином России совместно с Росалкогольрегулированием и ФТС России разрабатывается проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий внесение изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам маркировки алкогольной продукции (далее - проект постановления). При этом введение помарочного учета алкогольной продукции не влечет изменения процедуры получения и отчета об использовании ФСМ и акцизных марок.

В рамках внесенных Федеральным законом N 433-ФЗ изменений сохранен используемый ранее подход по разделению образцов марок по видам алкогольной продукции и по расчету обеспечения исполнения обязательств об использовании ФСМ и акцизных марок.

Принимая во внимание пункт 5.3.3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 154 "О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка", выдачу указанных ФСМ для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации, осуществляет Росалкогольрегулирование. Выдача акцизных марок осуществляется таможенными органами в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками".

Двухмерный штриховой код, который будет наноситься на ФСМ и акцизные марки изготовителем АО "Гознак", имеет формат DataMatrix. Состав содержащихся в нем сведений будет утвержден соответствующим приказом Минфина России, а также опубликован на сайте Росалкогольрегулирования.

Имеющиеся в настоящее время у участников алкогольного рынка технические устройства (сканеры двухмерных штриховых кодов) позволяют осуществлять считывание штрихового кода DataMatrix, наносимого на новые ФСМ и акцизные марки, и приобретение дополнительного оборудования не потребуется.

Росалкогольрегулированием успешно проведено тестирование считываемости наносимого штрихового кода на имитаторы марок. При этом в случае выявления бракованных марок производитель или импортер алкогольной продукции имеет возможность отказаться от приемки марок или выставить претензию поставщику марок в соответствии с действующим порядком, утвержденным приказом Росалкогольрегулирования от 24 июня 2010 г. N 42н "О порядке приобретения и учета федеральных специальных марок, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок" и приказом ФТС России от 7 октября 2010 г. N 1849 "Об утверждении Правил приобретения акцизных марок для маркировки алкогольной продукции и контроля за их использованием".

Статьей 5 Федерального закона N 433-ФЗ производителям и импортерам алкогольной продукции разрешено маркировать алкогольную продукцию марками "старого образца", то есть ФСМ и акцизными марками, как уже полученными до 1 июля 2018 года, так и изготовленными АО "Гознак" по заявлениям, поступившим от участников алкогольного рынка до 1 июля 2018 года.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ в редакции, действующей до 1 июля 2018 года, под маркировкой понимается нанесение производителями и импортерами алкогольной продукции сведений на ФСМ и акцизные марки о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств ЕГАИС в пределах срока, установленного в обязательстве об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением.

Таким образом, маркировать алкогольную продукцию марками "старого образца", то есть наносить на них сведения, установленные пунктом 3.1 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 июля 2018 года, возможно после 1 июля 2018 года без ограничений.

Полученные ФСМ и акцизные марки "старого образца" подлежат использованию в срок, установленный в обязательстве об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением.

Необходимо отметить, что производители и импортеры алкогольной продукции в рамках фиксации документов третьей версии формата в ЕГАИС будут обязаны указывать содержание штриховых кодов, нанесенных на марки, посредством их предварительного считывания.

В целях введения поштучного учета алкогольной продукции в ЕГАИС Росалкогольрегулированием разработаны методические указания (http://egais.ru/normativnye_akty/razjasnenija_po_egais), в которых содержится подробное объяснение по порядку фиксации сведений, в том числе по моменту увязки конкретной продукции с уникальными идентификаторами марки. При этом участники алкогольного рынка могут использовать любые программные решения, которые позволят осуществлять фиксацию сведений в соответствии с действующими форматами системы ЕГАИС.

Дополнительно сообщаем, что план-график подготовки проектов актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации норм Федерального закона N 433-ФЗ, в настоящее время проходит процедуру межведомственного согласования.

Врио директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
20.04.2018

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы