Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Об общепите Итоги, планы Новости Консультации Скачать Ссылки

Новости

Наказание за грязь ужесточили.

Роспотребнадзор подготовил законопроект, согласно которому в 10 раз должен быть увеличен максимальный штраф за нарушение санитарных требований при приготовлении и хранении продуктов в столовых, ресторанах, кафе и барах.

Так, за грязную посуду, некачественную еду и другие нарушения санитарно-эпидемиологических требований предлагается установить штраф для граждан от 3 до 5 тысяч рублей (сегодня от составляет 1-1,5 тыс.руб.), для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей (сегодня 2-3 тыс.руб.). А для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до трех месяцев (сегодня они платят 2-3 тыс руб).

Для юридических лиц за такие нарушения предлагается увеличить максимальный штраф в десять раз - до 300 тысяч рублей. Сегодня юрлица платят 30 тыс.руб.

«Как показывает практика, хозяйствующим субъектам, виновным в совершении правонарушений, выгоднее уплатить административный штраф, чем устранить выявленное нарушение,- говорится в пояснительной записке к документу. - Санкция статьи 6.6 КоАП неадекватна характеру совершаемых правонарушений, поскольку недостаточно высокие размеры административных штрафов осложняют реализацию прав граждан на благоприятную среду обитания».

Именно в связи с этим зафиксирован рост таких правонарушений, уверены авторы проекта. Если в 2011 году при проверке деятельности почти 15 тыс. организаций было выявлено более 35 тыс. нарушений санитарно-эпидемиологических требований, то в 2012 году по результатам проверки 16,3 организаций было выявлено уже 53 тыс. таких нарушений. «Особые опасения вызывает сфера деятельности детских и подростковых учреждений (образовательные, оздоровительные учреждения, детские санатории, учреждения детского отдыха и т. д.), - сказано в записке.

Кроме того, авторы проекта предлагают ужесточить наказание и для тех, кто пытается скрыть нарушения и уйти от ответственности, "увиливая" от проверок. Предлагается штрафовать граждан на 1-3 тысяч рублей, должностных лиц - на 5-10 тысяч рублей, а юридических лиц - на 30-50 тысяч рублей.

За действия, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки, максимальную административную ответственность для юрлиц предлагается увеличить до 70 тысяч рублей.

Источник: Питание и общество №3/2014г.

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

26.06.2025

Совет Тверского облпотребсоюза сердечно поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем рождения!


29.05.2025

Открытие лимонадного цеха

В поселке Оленино после реконструкции открылся цех по производству лимонада.

22.05.2025

Сандовское райпо приняло участие во всесоюзном конкурсе "Кубок сельских пекарей России"


 Сандовское райпо Тверского облпотребсоюза приняло участие во всесоюзном конкурсе "Кубок сельских пекарей России", который проводится 
 Министерством сельского хозяйства РФ в рамках реализации программы "Комплексное развитие сельских территорий".

  

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы