Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Итоги, планы Новости Консультации Скачать Ссылки

Новости

ЯНВАРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

 

В начале года предстоит заполнить новые бланки деклараций по земельному налогу и ЕНВД. Отчетность по взносам сдавайте как обычно, но учтите: за опоздание с РСВ налоговики могут заблокировать счет. В отчетности по НДС нужно учесть важные изменения, связанные с подтверждением ставки 0% и введением ставки 20%.

 

Декларация по земельному налогу

 

Отчитаться нужно по обновленной форме. Основное изменение - новые строки 145 (корректировка площади или других характеристик участка) и 245 (местная льгота в виде пониженной ставки) в разделе 2.

Заполнить декларацию поможет готовое решение. Для самопроверки пользуйтесь новыми контрольными соотношениями.

Если в прошлом году вам удалось оспорить кадастровую стоимость земельного участка, пересчитать налог допустимо за весь год. А по решениям комиссии или суда, принятым в 2019 году, - за все периоды действия оспоренной стоимости (с учетом трехлетнего срока на возврат). Обратите внимание: в строке 050 раздела 2 декларации новую величину можно отразить только после того, как она появится в ЕГРН. Если срок сдачи подходит, а изменений еще нет, сдайте декларацию со старой стоимостью. Когда ЕГРН исправят, сдадите уточненку с новыми данными.

 

Отчетность по взносам

 

С января в пилотный проект ФСС "Прямые выплаты" вступили компании из 11 регионов. Отчеты по взносам за прошлый год им нужно составлять как обычно, без учета нюансов для участников пилотного проекта.

Заполнить отчетность помогут инструкции по РСВ и 4-ФСС.

Срок сдачи РСВ не поменялся, но за опоздание налоговики могут заблокировать счет.

Если вы составляете 4-ФСС на бумаге, то с учетом переноса крайний срок сдачи - 21 января. Для электронной формы изменений по срокам нет.

 

Декларация по НДС

 

Основные изменения и разъяснения:

- налоговая разница в 2%, которую покупатель перечислил в прошлом году, - это доплата стоимости. В декларации рекомендуем отразить ее как аванс. Обратите внимание: ставка 20/120 к ней не применяется;

- возмещение НДС за IV квартал в заявительном порядке вправе получить больше компаний;

- копии таможенной декларации на товар, который в IV квартале был экспортирован за пределы ЕАЭС, могут быть без отметок российских таможенных органов места убытия. Ни при камеральной, ни при выездной проверке инспекция не вправе требовать такие отметки, если компания представляла электронный реестр таможенных деклараций;

- по товарам, которые в IV квартале были вывезены из России в Беларусь, Казахстан, Армению или Киргизию, подтвердить нулевую ставку можно и без выписки банка. Если перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов электронный, то копии транспортных документов нужно сдавать только по запросу налоговиков;

- договор, который вы представляли в инспекцию для подтверждения нулевой ставки за прошлые кварталы, повторно подавать не обязательно.

 

Если вы оплачивали новогодний корпоратив, учтите: обложение НДС зависит от того, как все было организовано. Подробности в нашем обзоре.

 

Декларация по ЕНВД

 

Отчитаться за IV квартал нужно поновой форме. Главное отличие от прошлой обязательной версии - возможность отразить расходы ИП на покупку онлайн-кассы.

Если за III квартал вы отчитывались по форме, которую прошлым летом рекомендовали налоговики, обратите внимание: использовать ее больше нельзя, хоть бланки и похожи.

При заполнении новой формы сверьтесь с нашей инструкцией.

     





материал АО "Консультант Плюс".

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы