Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Итоги, планы Новости Консультации Скачать Ссылки

Консультации

Письмо Минфина России от 17.02.2012 г. № 03-03-06/1/91

Вопрос:...На годовом общем собрании участников российского ООО, на котором присутствовали все участники ООО, единогласно принято решение о распределении чистой прибыли ООО по итогам работы в предшествующем году. Один из участников ООО - иностранное юрлицо через своего представителя уведомил ООО о своем решении направить в ближайшее время в адрес ООО официальное надлежащим образом оформленное заявление об отказе от получения причитающихся в соответствии с вышеуказанным решением годового общего собрания ООО денежных средств и с предложением оставить эти денежные средства в составе нераспределенной чистой прибыли ООО для использования в целях развития ООО. Каков порядок учета для целей налога на прибыль ООО указанных денежных средств?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, изложенному в письме, сообщает следующее.

Как следует из запроса, годовым общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью принято решение о распределении чистой прибыли общества на выплаты участникам данного общества. Одним из участников в адрес общества направлено надлежащим образом оформленное заявление об отказе в получении причитающейся ему суммы денежных средств.

Согласно пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки в случае восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества не востребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

Учитывая изложенное, доход общества в виде денежных средств, причитающихся на основании решения участников общества о распределении чистой прибыли к выплате одному из участников общества, но фактически ему не выплаченных в связи с письменным отказом этого участника от получения данной выплаты, не подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.02.2012

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

25.11.2018

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя ПО «Тверькооптранс» с Днем Рождения!

 

25.11.2018

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя Совета Осташковского райпо с Юбилеем!

 

21.11.2018

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днем бухгалтера России!

 

09.11.2018

Об организации ярмарки выходного дня в г. Твери

C 05.01.2019г. организуется ярмарка выходного дня по адресу: г. Тверь, набережная реки Тьмаки, д. 13, еженедельно в субботу и воскресенье, а также нерабочие, праздничные дни с 08.00 до 20.00 часов.

18.10.2018

Обновление программы "Декларант-Алко"

Обращаем Ваше внимание на то, что всегда необходимо иметь последнюю версию программы, чтобы сдать алкогольную декларацию в электронной форме.

18.10.2018

Роспотребнадзор начал проверки по проверочным листам...

С 01.07.2018 г применение проверочных листов при проведении плановых проверок в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора  является обязательным.

11.10.2018

С 2019 года МРОТ повысят до 11 280 рублей

 

11.10.2018

ВС РФ: если в договоре о матответственности недостатки, взыскать ущерб с работников не получится

 

11.10.2018

"Пенсионные планы" превратились в законы: рассмотрим основные новшества

 

11.10.2018

С 1 октября изменился порядок госрегистрации юрлиц

 

05.10.2018

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

04.10.2018

ФНС размещает рассекреченные данные о фирмах, не отставая от графика

 

03.10.2018

В городах Удомля и Нелидово прошли традиционные осенние ярмарки.

21.08.2018

ВНИМАНИЕ! Изменены минимальные розничные цены на водку!

13.08.2018

Зарегистрировать компанию или ИП через интернет можно будет бесплатно

 

07.08.2018

Ставка НДС повышена, пониженный тариф взносов превратился в постоянный

 

31.07.2018

Информация о закупке потребительскими обществами системы Тверского Облпотребсоюза дикорастущих ягод и грибов в сушеном виде.

Потребительские общества системы Тверского Облпотребсоюза закупают дикорастущие ягоды и грибы в сушеном виде.

03.05.2018

Требования СЭС к общепиту 2018: изменения и штрафы

  

20.04.2018

Главный санитарный врач страны продолжает запрещать торговать спиртосодержащей непищевой продукцией

   

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

10.10.2016

3 июля 2016 года принят Федеральный закон №290-ФЗ о внесении изменений в Федеральный Закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

В соответствии с этим законом появятся новые требования к использованию контрольно-кассовой техники с 2017 года.

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

24.02.2014

Как обезопасить себя при использовании пластиковых карт, мобильных телефонов, компьютеров и интернета

Управление «К» МВД России предупреждает: "Будьте Осторожны при использовании современных информационных технологий!"  - представляем Вам статью, размещенную на сайте МВД России.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы