Контакты

Здание тверского Облпотребсоюза
Тверь, ул. Вагжанова, 6
Тел:   +7 (4822) 320-433
Факс: +7 (4822) 344-320

Главная Структура История Финансы и учет Право Информационные технологии Фотогалерея
Итоги, планы Новости Консультации Скачать Ссылки

Консультации

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые вопросы, касающиеся исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход.

В ведомство поступил запрос от индивидуального предпринимателя, которому принадлежат на праве собственности четыре торговых зала. Между собой залы разделены коридором, где обслуживание покупателей не производится. Коммерсант поинтересовался, включается ли площадь коридора в площадь торгового зала при исчислении ЕНВД.

Минфин направил в ответ письмо от 16 июля 2012 г. N 03-11-11/207. Специалисты сообщили, что коридор включается в площадь торгового зала, если это указано в инвентаризационных и правоустанавливающих документах или он используется для розничной торговли.

В Минфине подчеркнули, что при исчислении ЕНВД в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)". Это устанавливает статься 346.29 Налогового кодекса РФ. В статье 346.27 изложено, что именно понимается под площадью торгового зала. В частности, это часть магазина, занятая оборудованием, которое предназначено для выкладки товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, а также площадь проходов для покупателей. Специалисты обратили внимание, что площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В письме министерства отмечается:
"В целях применения гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Также следует отметить, что положением Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, предусмотрено такое понятие, как "подсобное помещение магазина".

Согласно указанному ГОСТу подсобным помещением магазина признается часть помещения магазина, предназначенная для размещения вспомогательных служб и выполнения работ по обслуживанию технологического процесса. В состав подсобного помещения магазина входят помещения для хранения упаковочных и обвязочных материалов, технологического оборудования, инвентаря, тары, уборочных машин, отходов упаковки, мойки инвентаря и производственной тары, приема стеклянной посуды от населения, экспедиция по доставке товаров на дом, коридоры, тамбуры, вестибюли.

Учитывая изложенное, площадь коридора не включается в площадь торгового зала магазина.
Если же площадь коридора магазина, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам, включена в площадь торгового зала магазина и (или) на такой площади ведется розничная торговля, то, соответственно, при расчете суммы единого налога на вмененный доход площадь коридора следует включать в площадь торгового зала магазина".

Источник: Петербургский правовой портал
06 августа 2012 г. 09:30

© 2008-2011 Тверской областной союз потребительских обществ
Карта сайта

Актуальные темы

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Торжокского райпо с Днем Рождения!

18.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Западнодвинского райпо с Днем Рождения!

17.04.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Бежецкого райпо Тверского облпотребсоюза с Днём Рождения!

04.04.2024

20 марта 2024 года состоялось очередное 60- е общее собрание представителей потребительских обществ Тверского облпотребсоюза.

   

25.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет председателя совета Сандовского райпо с днем рождения!

11.03.2024

Совет Тверского облпотребсоюза поздравляет Председателя совета Фировского райпо с Днём Рождения!

22.02.2024

Рабочая поездка в Смоленский облпотребсоюз

    

19.04.2018

ФНС разъяснила, как правильно подать возражения на акт налоговой проверки

   

01.10.2014

Общие требования к оформлению первичных документов

В связи с ненадлежащим оформлением  первичных документов возникла необходимость напомнить об общих требованиях к оформлению первичной учетной документации.

 

Все новости

 

Все объявления
Все файлы
Все материалы